Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Метаанализ показал небольшое влияние улыбки на настроение

Исследование американских ученых в области метаанализа открыли новые грани влияния мимики на эмоциональное состояние человека. Эксперты уверены, что улыбка может незначительно, но влиять на настроение.


Издание Psychological Bulletin обнародовало статью об метааналитическом исследовании в области эмоций. Сотрудники американского Университета Теннесси работали на базе данных немецких исследователей в конце 1980-х годов. В ходе эксперимента ученые мужи предлагали волонтерам держать в зубах ручку, таким образом задействуя ряд мышц, вовлеченных в мимике при проявлении разных эмоций. Далее изучалась реакция добровольцев на юмор, что показало определенную связь с эмоциями.

В новом исследовании при помощи метаанализа были объединена вся информация почти 230 более ранних работ с участием свыше 11 тысяч волонтеров. Результаты показали слабовыраженное, но явное влияние мимики на соответствующие ей эмоции. Гипотеза мимической обратной связи говорит о наличии влияния даже искусственно вызванной мимики на настроение человека. Рассмотрение почти 290 величин эффекта (effect size) показало связь манипулирования эмоциональной мимикой с последующими эмоциональными реакциями.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.