Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые создают прибор для определения тромбов

Российские ученые из Института гематологии создают прибор против тромбов. Устройство предупредит о его возникновении, чем спасет человеческую жизнь.


Каждый час несколько человек в России умирает от инфарктов и инсультов. Спасти жизни поможет устройство, которое создают эксперты российского Института гематологии. Разрабатываемый ультразвуковой прибор сообщит о вероятности возникновения тромба в сосуде и примет меры до того, как случится приступ. В лаборатории института ученые создали модель кровеносной системы из конструктора: кровь перемещается по силиконовым трубкам с помощью насоса, а устройство сканирует жидкость в режиме настоящего времени. В тот момент, когда система засекает тромб, она вводит препарат, растворяющий его, или тромболитик. Как сообщается, чем раньше это происходит – тем лучше.

При травмах без свертывания крови человек не сможет выжить, однако иногда тромбы возникают без всякой на то причины, по ошибки. По этой причине органы остаются без кислорода, что и становится причиной инфарктов и инсультов. По сегодняшний день ученые борются с последствиями возникновения тромбов, а причины этого остаются неизвестными.

Заведующий лабораторией математического моделирования биологических процессов НМИЦ гематологии Георгий Гурия рассказал, что современная медицина не способна работать с тромбами из-за того, что процессы свертывания происходят быстро. Потому единственным стандартным протоколом является вмешательство в первые полчаса-час.

Если поместить такое устройство в корпус какого-то гаджета, к примеру, смарт-часов, или же в аксессуар на подобии галстука, то система будет иметь возможности работать круглосуточно и спасти от инфаркта. Однако до этого изобретение 5 лет будут испытывать на животных, а после – в реальных клиниках.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.