Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Водные обитатели питаются пластиком - Учёные

Ученый снял на видео момент, когда планктон поглощает пластиковое микроволокно. Съёмка иллюстрирует, как материал влияет на жизнь под волнами, и каким образом отходы пластика могут попасть в цепь питания водных обитателей.
По оценкам, каждый год 150 миллионов тонн пластмасс «исчезает» из общего количества отходов в мире.
Отходы пластика в морях мира были признаны Организацией Объединенных Наций одной из основных экологических проблем, сообщает сайт http://www.bbc.com/
До этого было известно, что крупные морские животные – киты, тюлени и даже птицы – проглатывают пластиковые пакеты. Но когда микроволокно пластика попадает в кишечник планктона, то это полностью блокирует его жизнедеятельность.
По оценкам Организации Объединенных Наций, на одну квадратную милю моря приходится 46 000 единиц пластика и более 51 трлн (то есть в 500 раз больше чем звезд, находящихся в нашей галактике) частиц микропластика.
А это пагубно отражается на планктоне, который играет очень важную экологическую роль в морской пищевой цепи, так как представляют собой важный источник пищи для рыб, кальмаров и других организмов, которые питаются планктоном.

Автор: Inna
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.