Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Путешествия во времени возможны и российский космонавт уже перенесся в будущее

Авторитетные физики заявили, что путешествия во времени не просто возможны, но и уже состоялись. По их словам, российский космонавт, проведший на околоземной орбите рекордное количество времени, по возвращении домой перенесся в будущее.




Российский космонавт Сергей Крикалев, установивший в 2005 году рекорд суммарного пребывания в космосе, провел на борту 803 дня, 9 часов и 39 минут, двигаясь со скоростью 7,66 км/с, в результате чего благодаря явлению, известному как релятивистское замедление времени, вернувшись на Землю, космонавт перенесся на 0,02 секунды в будущее.

Данный феномен был предсказан еще Альбертом Эйнштейном, который предполагал, что для тела, движущегося со скоростью, близкой к скорости света, которая равна почти 300 млн м/с, время течет медленнее, поэтому, повернув назад, данное тело попадет в будущее. Еще один способ путешествовать в будущее - это оказаться на краю черной дыры, где время течет медленнее.

Что же касается путешествий в прошлое, то большинство современных физиков склонны полагать, что это, скорее всего, невозможно, хотя и есть определенные теории, находящиеся на грани известных законов физики, и дальнейшее развитие науки либо подтвердит их, либо окончательно разрушит все надежды.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.