Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые воссоздали процесс рождения сверхновой звезды в лабораторных условиях

Профессор экспериментальной лаборатории в Олдермастоне Йен Мейнеке продемонстрировал имитацию рождения сверхновой звезды в лабораторных условиях. Это стало возможным благодаря лазеру Orion-1, работающего в Олдермастоне (Великобритания).



Британские ученые смогли воссоздать в лаборатории рождение сверхновой в миниатюре. Этот опыт тем более ценен, потому что за последнее десятилетие известно только несколько таких научно-подтвержденных случаев, когда астрономам удалось с помощью телескопов зафиксировать это уникальное явление. Последний факт фиксации реального рождения звезды был зафиксирован 25 мая, здесь же все произошло в экспериментальной лаборатории Оксфордского университета, где исследовательскую группу возглавлял профессор Йен Мейнеке.

Имитация стала возможной с применением лазера Orion-1, работающего уже 4 года в английском атомном военном комплексе в Олдермастоне. в качестве материалов использовались: углеродные микростержни и специальные стекла. Этот опыт дал исследователям возможность создать виртуальную экскурсию, демонстрирующую взрыв, оценить силу и его угрозы для Вселенной.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.