Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 18:51Россия / Авторские

Мистические тайны Крыма: Где расположен вход в царство мертвых

В древности Гомер описывал загадочную страну Киммерию, где расположен вход в царство мертвых. Сейчас крымская земля хранит немало тайн, среди которых есть свои истории о призраках и местах, связанных с порталами времени, откуда они продолжают выходить к живым людям.



Одиссей во время своих странствий на мысе Меганом встретил циклопа, после чего спускался через подземные ходы Кара-Дага в мир Аида. Это было в античные времена, но сейчас местные жители рассказывают о нескольких привидениях, появляющихся перед глазами туристов. Люди часто видели корабль, бросающий свой якорь в море, когда выходили из палаток, а дальше он растворялся на глазах в воздухе. Может быть, это герой истории решил таким образом напомнить о своем существовании? Затем полупрозрачный мальчик зовет гостей следовать за собой, после чего они гибнут в море, упав со скалы, так как принимают его за ребенка, нуждающегося в помощи. Также опасен ночной ягненок, стоящий на краю обрыва, но согласно легенде шкура этого существа обладает магической силой, так что убивший призрака может обрести способность к левитации и дар целительства. Вот только неясно, как это возможно сделать с мертвым животным.



Генуэзская крепость прославилась своим фантомом Консульского замка, так как здесь часто виднеется мужская фигура и слышаться незримые шаги. Многие специалисты считают ее духом последнего главы Христофоро ди Негро, который вместе с защитниками сооружения был сожжен турками в храме. События 1475 года подтвердились во время раскопок, когда ученые нашли множество костей в развалинах здания, а дух бродит по своим владениям, охраняя их от захватчиков. В 13 веке Мангуп-Кале была византийской столицей княжества, но после турецкой осады враги устроили массовое убийство населения, среди которых был малыш, лишившийся родителей. Он чудом смог убежать от военных, но оказался на каменной тропе, ведущей в пропасть. Внезапно скала раздвинулась и укрыла в своих недрах беглеца, а с тех пор люди часто видели в окрестностях призрак ребенка, который плакал и искал своих близких людей на крепостных руинах, после чего даже поставили ему памятник.



Развалины Херсонеса часто посещал Белый монах, двигающийся ранним утром по аллее к Владимирскому собору, после чего он смотрел на Туманный колокол. Когда здесь установили освещение, дух перестал тревожить покой живых людей. На крейсере “Москва” в 70-х годах случился пожар, унесший жизни многих матросов. Судно удалось отремонтировать, но в глухом коридоре начали твориться странные вещи. Там часто были слышны жуткие стоны и шаги, а дальше многие свидетели события замечали призрак человека, погибшего в пламени, так что, в конце 90-х годов корабль просто продали на металлолом. Знаменитый детский лагерь “Артек” тоже посещают гости из иных миров, а особенно часто появляется загадочная женская фигура в белых нарядах, прогуливающаяся по территории старинного парка возле “Горного”. Многие историки считают эту особу дочерью генерала, имевшего тут свою усадьбу до революции. Тогда молодая девушка полюбила рыбака, но после конфликта с отцом умерла от тоски по возлюбленному, которого ее дух до сих пор ищет в этом месте.



Еще одна дама является французской авантюристкой Жанной де Ламотт, описанной в романах Дюма. После истории с подвесками Марии - Антуанетты она смогла убежать в Россию, и затем была сослана сюда императором, где и находилась до конца своих дней. Дом Ришелье в Гурзуфе был построен в 1811 году для герцога, после чего стал первым европейским особняком с английским парком. Французский губернатор Новороссии редко посещал свои владения, но сдавал особняк семье Раевского, куда летом приехал высланный Пушкин. Затем в здании открылся музей поэта, где обожает бывать его призрак. Сотрудники часто слышат топот ног и падающую со шкафов посуду, особенно когда начинают вести разговоры о переезде экспозиции в новое место.



Ялтинская Белая дача сохранила воспоминания о Чехове, жившем тут вместе с матерью и сестрой. Стены видели, как писатель сочинял свои легендарные шедевры и мечтал снова вернуться сюда после поездки за границу, но смерть помешала осуществлению таких планов. В старом зеркале появляется призрак литератора, да и ученики из школы Васильева рассказывают, как дух богатого грека, владевшего раньше зданием, приходит сюда ночами и осматривает родные стены. Симферопольцы знают историю этнографического музея, которую рассказал ученый, решивший задержаться тут для работы. Он услышал скрип полов и заметил в коридоре привидение старика, скрывшееся в темноте. Потом стало известно, что раньше здесь располагался приют для сирот, в котором служил строгий сторож, не жаловавший работников, засиживающихся допоздна. Также он безответно любил одну воспитанницу, так что даже после смерти не может покинуть это здание. Педагогический институт тоже имеет свою историю, начавшуюся с 30-х годов 19 века, когда в нем располагался военный госпиталь, сменившийся потом архивом и Крымревкомом, главой которого был Бела Кун. Его призрак часто бродит ночами по комнатам и играет на пианино, причем крышка инструмента остается закрытой.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Чиков Павел Владимирович, Анин Роман Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.