Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Климатологи: Глобальное потепление на 2°C является точкой невозврата для планеты

Согласно принятому Парижскому соглашению развитые страны стремятся ограничить глобальное потепление до 1,5 °C. Но действительно ли эта цель реалистична?





Специалисты по климату подсчитали, что после 2015 года мы можем испустить не более 70 гигатонн углерода (ГтЦ). При текущих скоростях выбросов мы пройдем этот порог к 2022 году. «Сохранение до 1,5 градуса перешло от невозможного к очень сложному », - заявил член команды климатологов Джори Рогель из Международного института прикладного системного анализа в Австрии.

Однако результаты заставили других исследователей всерьез задуматься об угрозе глобального потепления, говорит Гэвин Шмидт, руководитель Центра космических исследований NASA в Нью-Йорке. Даже если новое исследование будет правильным, ограничение выбросов до 200 ГтЦ даст лишь 66-процентный шанс ограничить потепление до 1,5 °C, считает эксперт.

Но даже лучшие модели, создаваемые исследователями климата в лабораторных условиях, не учитывают более медленные механизмы обратной связи, которые приводят к более быстрому нагреванию поверхности Земли, например выбросы метана из тающей Арктики.

Авторы исследования надеются, что эти выводы заставят людей удвоить свои усилия для достижения цели Парижского соглашения. Но опасность заключается в том, что, когда планета пересечет этот порог в следующем десятилетии, возможность вернуть все вспять будет утеряна. Вероятнее всего, человечество приблизится к точке невозврата – к нагреванию планеты на 2 °C, что приведет в скором времени к кардинальному изменению климата на Земле.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская региональная спортивно, Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.