Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 мар 20:01Россия

Госдума приняла в первом чтении закон, усложняющий въезд в РФ финансистам терроризма

Сегодня в Государственной думе прошло голосование по закону, ужесточающему въезд в Россию для граждан других стран, связанных с финансированием терроризма. За законопроект единогласно проголосовали все депутаты, и он отправился на дальнейшее рассмотрение.



Как рассказал инициатор закона Игорь Дивинский, зампред комитета по финансовому рынку, в настоящий момент имеются неточности в законодательстве, позволяющие въезжать в Россию людям, замешанным в терроризме, а точнее в его финансировании. Подобное недопустимо и должно исчезнуть. Такие шаги позволят противостоять общемировой проблеме.

Под действие закона попадают люди, чьи счета заморожены решением суда по инициативе Росфинмониторинга. Эта организация определяет степень причастности физических лиц к распространению оружия массового поражения и к финансированию различных запрещённых организаций. Запрет на посещение страны будет действовать до тех пор, пока действует решение о заморозке денежных средств. Благодаря голосованию закон без задержек был отправлен на второе чтение, где его могут дополнить запретом на въезд в РФ для юридических лиц. Как заявил Рамзил Исшарин, член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, данный шаг является частично и ответом на антироссийские санкции.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Издание «Проект», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.