Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые подсчитали во сколько обойдется одиссея на Марс

"Человек на Марсе" - под такой вывеской с 9 по 11 мая будет проходить научная конференция, главной темой которой является вопрос высадки человека на Красную планету. Эксперты составили смету путешествия на Марс и огласили во сколько же оно обойдется NASA.





Если отталкиваться от первых попыток покорить космос еще в 60-е годы ХХ века, когда астронавты "Аполлона" впервые высадились на Луне, то становится ясно, что вояж на Марс - затея отнюдь не дешевая. Исследование миссией "Аполлон" спутника Земли обошлась правительству США в 24 миллиарда долларов. В 60-е года эта сумма составляла 4% всего ВВП Соединенных Штатов. На сегодняшний день годовой бюджет NASA составляет около 20 миллиардов долларов, что становит 0,3% ВВП экономики США, то есть расходы на исследования космического пространства заметно сократились.

Паскаль Ли, "звездный" эксперт озвучил свои цифры стоимости освоения Красной планеты. По его подсчетам, полет на Марс обойдется NASA примерно от 400 миллиардов до 1 триллиона долларов. Он рассказал о ближайших планах высадки астронавтов на Марсе, заявив о том, что если мы считаем, что в скором времени на Красной планете будет возможна жизнь в том плане, как на Земле, то мы ошибаемся, так как атмосфера Марса крайне вредна для человека и если там и будут люди, то только члены научной экспедиции, какие есть сейчас в Антарктике. Они станут заниматься исследованиями поверхности и атмосферы Марса в ближайшие несколько десятков лет.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Комитет против пыток, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Алтайская региональная спортивно, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.