Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Мозг всегда хранит память о давно забытом родном языке

Учеными одного из исследовательских институтов Королевства Нидерланды предоставлены убедительные данные о способности мозга сохранять память о родной речи.



Причем как утверждают ученые, родной язык остается в памяти даже тогда, когда люди в силу обстоятельств не общаются, не говорят на родном языке и даже не понимают его.

Издание Open Science приводит примеры изучения групп коренных голландцев в Нидерландах и эмигрантов, родившихся в Корее. Обе группы обучались корейскому языку на аудиокурсе. Как оказалось, в результате подготовки этнические корейцы легче обучались родному языку, хотя и не могли помнить его.

Впрочем, полноценно говорить на корейском не смог никто из обеих групп испытуемых, хотя это могло быть изъяном учебной программы, в частности, ее непродолжительности, и цели исследования, которая не заключалась именно в обучении языка.

«Родной язык остается в памяти на уровне подсознания, даже если человек и не помнит о нем вообще», - прокомментировала результаты работы автор исследований Джиян Чой.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.