Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые-геронтологи рассказали, что привычка переживать о будущем опасна для здоровья‍

Геронтологи из США исследовали изменение мозговой активности пожилых людей. Оказалось, что люди с неуравновешенной психикой, перепадами настроения в молодости имеют все шансы заболеть слабоумием к 80 годам. И наоборот, те кто не страдал этим, не думал о "трудном будущем" - не заболеют и их мозговая деятельность будет всегда в норме.



Физиологи и геронтологи Массачусетского университета (США) пришли к выводу, что депрессивность и переизбыток негатива впоследствии, с возрастом вызывают развитие деменции. В этом случае нарушаются нейронные связи, затрудняется работа головного мозга, снижается жизненная активность. Из-за этого может возникнуть слабоумие и полная деградация человеческой личности. У некоторых пожилых людей в возрасте за 80 лет появляются симптомы болезни Альцгеймера. Для индивидуумов со стабильной психикой такие печальные перспективы предельно малы.

Эти данные тем более опасны для здоровья целых социумов. Например, недавно российские ученые Центра исследований общества огласили результаты генного исследования россиян. Оказалось, что до трети сограждан имеют предрасположенность на уровне генома к депрессии. Потому для выправления ситуации, считают ученые, требуется реальная государственная программа, выводящее общество из "депрессивного тупика".

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.