Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: К Земле стремительно приближается звезда HIP 85605

Немецкий ученый утверждает, что звезда под названием HIP 85605, входящая в состав бинарной системы и расположенная на данный момент в созвездии Геркулеса в 16 световых годах от Земли, стремительно приближается к Солнечной системе и с 90% вероятностью достигнет ее внешнего края в скором (по астрономическим меркам) времени.




Астроном Корина Бэйлер-Джонс из Института астрономии Общества Макса Планка (Гейдельберг, Германия) рассчитала, что в следующие 240 - 470 тыс. лет звезда HIP 85605 достигнет края Солнечной системы, пройдя на удалении 0,13 - 0,65 с. л. от Земли.

На таком расстоянии звезда не сможет оказать сильного гравитационного воздействия непосредственно на объекты внутренней области Солнечной системы, однако она будет спосбна серьезно повлиять на расположение объектов облака Оорта, окружающего СС, в результате чего часть комет и карликовых планет будет вытолкнута гравитационным полем HIP 85605 за пределы Солнечной системы, другая же часть, напротив, направится в сторону ее центра, провоцируя хаос и нарушая существующий порядок.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Комментатор
16 июля 2017 14:05
Через 240 тыс лет на планете Земля не то что человечества, растительности вряд ли останется.
Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.