Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 июл 17:27Экономика

Российский парламент разбирается с политикой ЦБ РФ по вопросу "Югры"

Российский парламент озабочен политикоц ЦБ РФ по зачистке банковского сектора. Чаша терпения депутатов переполнилась после ввода временной администрации в банк «Югра».


Дума срочно направила запросы в Генпрокуратуру, Центробанк и АСВ о проверках, проводимых в «Югре». Парламентарии обеспокоены судьбой клиентов и вкладчиков, а также последствиями для экономики от возможного банкротства банка.

Депутат-ЛДПРовец Владимира Сысоев предупреждает, что банкротить «Югру» ни в коем случае нельзя. В банке сосредоточены больших размеров депозиты, кроме того, он работал с многими важными для экономики предприятиями, в т.ч. Росатом.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финрынкам отметил, что эксперты сходятся во мнении о необходимости санации «Югры». Сам он выразил уверенность, что с банком «все будет хорошо».

Парламентарии напоминают о законе «О несостоятельности», в котором финучреждениям дается право на самооздоровление за счет действующих акционеров. При этом Центробанк должен способствовать этому процессу через предоставления льгот по исполнению нормативов. Владелец «Югры» Алексей Хотина заявил, что готов участвовать в санации финучреждения и надеется вскоре решить проблемные вопросы с финрегулятором.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.