Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 июл 14:40Культура

Умер Шариков из «Собачьего сердца» - актер Владимир Толоконников

На 75-м году ушёл из жизни Шариков из «Собачьего сердца» - актёр Владимир Толоконников. Народный артист СССР и Казахстана снялся в шести десятках фильмов, но зритель запомнил Толоконникова по роли в бессмертной кинокартине «Собачье сердце».





На свет актер появился в Алма-Ате, срочную службу проходил в Германии, основы актёрского мастерства получил в театральном училище Ярославля. Трудился Владимир на подмостках Академического театра русской драмы, расположенного в родной Алма-Ате. Переломным моментов в карьере Толоконникова стало приглашение на роль Шарикова в кинохите «Собачье сердце» режиссёра Бортко. А за изображение джинна в фильме «Хоттабыч» актёр был в 2007-м отмечен наградой MTV «лучшая комедийная роль».

Сердце Народного актёра СССР и Казахстана перестало биться 15 июля, хотя буквально накануне Владимир ездил на съёмки сериала «СуперБобровы-2». У Толоконникова остались два сына, младший из которых «пошёл по отцовским стопам», выбрав профессию актёра. Отпевать Владимира Толоконникова будут в Сретенском монастыре, а предадут земле – на Троекуровском кладбище в Москве.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Супер Роман Владимирович, Толоконникова Надежда Андреевна, признаны в РФ иностранными агентами.