Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые-океанографы нашли осадочный 5000-летний "снимок" цунами в морской пещере‍

Группа ученых-климатологов и океанографов насчитала на островах Индонезии за прошедшие пять тысяч лет 11 цунами большой силы. Этот "снимок" они выявили в слоях осадочных пород на одном из многочисленных островов этого архипелага. Исследовав их цикличность, ученые смогут предсказать последующие катастрофы в этом регионе Индийского и Тихого океанов.



Международная группа ученых исследовала пещеры в на островах Индонезии, расположенных на побережье. В одной их них выявили в осадочных породах целый график цунами, а значит и значительных сдвигов земной коры в этом районе соприкосновения Индийского и Тихого океанов - летопись представляет собой поочередные слои песка и мелких обломков в осадочных породах. Всего исследователи насчитали за прошедшие пять тысяч лет 11 цунами большой силы.

Их изучили с помощью радиоуглеродного анализа, потому точность определения прохождения гигантских волн наибольшая. Потому и временная полученная картина демонстрирует все эти периоды:когда между глобальными природными катаклизмами наблюдается длительное затишье. Учитывая полученные данные и полную картину отложений, цикличность катастроф, можно с большой степенью вероятности предсказать и последующие катаклизмы.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.