Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые успешно испытали «умные удобрения» для повышения урожайности

Красноярские ученые представляющие Федеральный исследовательский центр СО РАН совместно с коллегами из Сибирского федерального университета успешно испытали созданные ими «умные удобрения» для повышения урожайности. В своей работе исследователи использовали экологически чистые соединения, что делает конечный продукт высокого качества, и уже рассматривается возможность применения удобрений для широкого использования в сельскохозяйственной отрасли.




Ученые в рамках проекта создали «умные удобрения», состоящие из порошка биополимера с древесной мукой и нитратом аммония. Все эти компоненты были соединены в одну таблетку, а после данное вещество подверглось испытаниям.

В эксперименте ученые использовали несколько вариантов подкормки пшеницы: одни образцы росли без удобрений, другим в качестве удобрений добавили чистый аммоний, а для третьих применили новые таблетки.

Наиболее хорошие результаты показали растения, которые были подкормлены новым «умным удобрением». Они в весе превысили остальные образцы почти на 25%. Преимуществом нового вида удобрений является еще и то, что они созданы из экологически чистых веществ. В настоящее время ученые рассматривают возможность применения их в сельскохозяйственной отрасли.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», «Молодежное демократическое движение «Весна», Телеканал Настоящее Время, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.