Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые объяснили причину появления озоновой дыры над Арктикой

Ученые раскрыли причину возникновения озоновой дыры над Арктикой. По мнению специалистов из Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН, аномалия весной 2011 года случилась из-за извержения вулкана Мерапи на острове Ява, которое произошло в 2010 году.




Российские ученые установили, что условия для разрушения озона возникли внутри полярного циклона. Его ускорение произошло вследствие разогретого вулканом воздуха. После извержения вулкана Мерапи в 2010 году в тропической стратосфере возникло аэрозольное облако, которое подогрело воздух в стратосфере, и послужило ускорению полярного циклона в 2011 году. Это и создало условия для формирования озоновой дыры.

Кроме этого ученые отметили, что если извержения тропических вулканов приходится на осень, то это оказывает влияние на формирование озоновой аномалии уже следующей весной. В Арктике озоновые дыры довольно редкое явление если сравнивать с Антарктидой.

Стоит напомнить, что на острове Ява в Индонезии 26 октября 2010 года произошло масштабное извержение вулкана Мерапи. В течение двух недель он выбросил в атмосферу около 50 млн кубометров вулканического пепла с песком и базальтовой пылью. Тогда порядка 400 тыс. человек пришлось срочно эвакуировать, однако 437 жителей спасти не удалось.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская региональная спортивно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.