Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Степашин о высокой ставке ЦБ: в 90-х она была оправдана из-за инфляции 1000%

Сергей Степашин, ранее занимавший пост премьер-министра России, в интервью ТАСС выразил мнение о чрезмерной ключевой ставке Центробанка. Он напомнил, что в годы его работы ставка рефинансирования была значительно выше — на уровне 55-60%, но при этом инфляция достигала нескольких сотен процентов.


В 90-е годы высокая ставка была необходима, так как инфляция поднималась до 1000%, что способствовало активному кредитованию предприятий, включая финансирование зарплат. По мнению Степашина, современная экономическая обстановка отличается, и ставка в 20% тормозит развитие промышленного сектора.

Центробанк снизил ключевую ставку до 20% 6 июня, ранее она составляла 21%. Регулятор подтвердил, что намерен придерживаться строгой денежно-кредитной политики. В то же время министр экономического развития России Максим Решетников выразил надежду на дальнейшее смягчение политики Центробанка, отметив замедление инфляции, что позволяет снижать ключевую ставку.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также