Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Компания "Роснефть" сдвинула айсберг в Арктике, сравнив его с убийцей "Титаника"

Транспортировку айсберга весом в один миллион тонн совершил ледокол "Капитан Драницын", входящий в состав флотилии компании "Роснефть". Эта работа была выполнена с целью предотвращения соприкосновения ледяной горы и буровой, морской платформы.



Впервые в истории России корабли "Роснефти" отбуксировали айсберг весом более 1 млн тонн. Это было сделано из-за угрозы его столкновения с морской платформой для бурения скважин на морском шельфе. Про это событие сообщил Андрей Шишкин, руководитель компании, при этом назвав айсберг подобным убийце "Титаника", который весил от 80 тыс. тонн до 400 тыс. тонн.

Во время изучения возможности такой транспортировки применялись эхолоты для определения размеров и массы подводной и надводных частей ледяной горы. Во время этого исследования было принято решение опутать айсберг специальными канатами и сетками, с помощью которых и произошла последующая буксировка. В работах участвовали: научный кораблю-лаборатория "Академик Трешников" и ледокол "Капитан Драницын".

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Лаборатория публичной социологии, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.