Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты: Запад проигрывает войну экстремистам в интернет-пространстве

Аналитическое исследование показало, что Великобритания и ее союзники проигрывают Исламскому государству интернет-пропагандистскую войну.




В предисловии к исследованию аналитического центра Policy Exchange бывший американский генерал и директор ЦРУ в отставке Дэвид Петреус связал волну террористических актов, осуществленных в последние месяцы в Великобритании под эгидой Исламского государства, с тем, что британское правительство потерпело крупное фиаско в борьбе с интернет-пропагандой террористов.

"Попытка подрыва подземного поезда в Лондоне в прошлую пятницу с использованием устройства, которое можно собрать по инструкциям, доступным в Интернете, просто еще раз подчеркнула всю существующую природу данной угрозы," - заявил генерал Петреус.

Соавтор исследования доктор Мартин Фрэмптон из Лондонского университета королевы Марии акцентировал внимание на том, что ИГИЛ, организация признана в России террористической, по-прежнему размещает порядка 100 единиц онлайн-пропагандистских материалов в неделю, несмотря на то, что боевики были вынуждены покинуть Мосул в Ираке, а его столица Ракка в Сирии практически окружена возглавляемой США коалицией.

По мнению Доктора Фрамптона, западные правительства сосредоточились на «бесплодной» политике по удалению отдельных бит контента экстремистов из Интернета. Он также добавил: "Нам нужно выйти за рамки этого, чтобы уничтожить сети распространения джихадистов. Мы можем сделать это только в том случае, если такие гиганты, Google, Twitter и Facebook будут заинтересованы сделать все возможное, чтобы защитить свободное общество, которое их создало."

Исследование Policy Exchange показало, что трое из четырех британцев одобряют новые законы, запрещающие просмотр экстремистского материала джихадистов онлайн, и хотят, чтобы крупные интернет-компании проявляли большую активность в отслеживании и удалении экстремистского контента.

В заключении генерал Петреус сказал: "Виртуальный халифат" - это проблема, которой западные правительства, а также платформы для социальных сетей и провайдеры интернет-услуг должны уделять гораздо больше внимания, чем это делается на сегодняшний день. В данной области борьба с джихадистами вполне может перерасти в самую продолжительную кампанию, которую уже прозвали "долгой войной"."

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.