Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 20:36Экономика

Герман Греф: санаций крупных банков в РФ больше не будет

Глава Сбербанка высказал свою позицию о санациях больших банков Российской Федерации. Он считает, что их больше не будет.


«Стало понятно, что на рынке банковских услуг, в ближайшее время не будет проблем, которые недавно произошли у некоторых банков». Я считаю, что ЦБ сможет взять управление в свои руки и создать основу для того, чтобы успокоить ситуацию в секторе банков. Благодаря этому, ситуация в банковской сфере станет более стабильной и понятной», - поделился своим мнение Греф в интервью.

Вдобавок, Греф уточнил, что ЦБ России может дать гарантию, что права всех клиентов и их интересы в безопасности. Санации Бинбанка и «ФК Открытие» не будут влиять на стабильное состояние системы банков РФ. «Важнейшим фактором является то, что собственники ведут сотрудничество с Центральным Банком. Благодаря этому должно произойти укрепление банковской сферы в стране», - уверен Герман Греф.
«Конечно, в управлении банком было сделано ряд ошибок. Но важную роль в санациях отыграла сложная макроэкономическая ситуация. Проблемы собрались воедино и в конечно итоге «выстрелили»,- объяснил Греф.

Кстати, ещё одной проблемой могли стать слухи, которые уже давным-давно ходили вокруг «Бинбанка» и «ФК Открытие». Возможно, это и стало катализатором для начала всех проблем.

Глава Сбербанка подчеркнул, что государственным банкам совершенно не выгодно, если коммерческие банки обанкротятся. «Я постоянно слышу, что бенефициары подобных ситуаций – это большие банки, которые создают негативные ситуации. Это ложь, так как нам важна здоровая конкуренция со стороны других банков», - возразил Герман Греф.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.