Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи обнаружили странное существо во льдах Арктики

Биологи обнаружили во льдах Арктики настоящего монстра. По мнению исследователей, странное существо по своему внешнему виду напоминает пришельца из космоса.





От слова «монстр» в нашем воображении возникает картина огромного ужасающего чудовища. Но размер вовсе не самый главный аспект монструозности.

Впервые в 19 веке американский геолог и зоолог Джеймс Дуайт Дана описал необычный вид планктона, который не имеет сходств со своими сородичами. Ученый назвал его Monstrilla, то есть «маленький монстр», и название его соответствует внешнему виду морских существ.

Еще в 2014 году исследовательская экспедиция в Арктику продолжила дело Джеймса Дуайта Дана. Группе ученых удалось открыть новый вид маленьких монстров благодаря тому, что те вмерзли в лед. Биологи дали название находке, а точнее ее разновидности – Monstrillopsis planifrons («крошечный монстр с плоской головой»).

Подобные исследования в очередной раз показывают, что Антарктида и Арктика насыщены загадками, которые ожидают своих первооткрывателей.

Глава исследования Аурели Делафорг рассказал в статье на портале ZooKeys, что по мере развития исследований и анализов биомов разных зон Арктики, количество новых видов растений и животных будет только расти.

Monstillopsis planifrons – это необычное крошечное ракообразное, длина которого составляет всего несколько миллиметров. Напоминает оно одноглазую креветку с «усиками». Кроме этого, у маленького существа визуализируется дополнительная пара конечностей и странного вида гениталии.

Данное открытие было удачным, так как именно в мае - июне можно увидеть взрослых особей во всей красе. Во все остальное время они благополучно паразитируют на моллюсках либо же еще находятся в стадии личинок.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.