Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 окт 16:00В мире

Согласно исследованиям, собаки умеют чувствовать эмоции человека

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Animal Cognition, показало, что животные (например, собаки) действительно могут чувствовать наш страх, а также другие наши эмоции, и это может заставить их чувствовать эти эмоции тоже!





Исследование показывает, что собаки могут использовать свое обоняние, чтобы почувствовать эмоции и настроение своего владельца или определенного человека.

По словам Бьяджо д'Аньелло, ведущего автора этого исследования в Университете Неаполя, Италия, «роль обонятельной системы была в значительной степени недооценена, возможно, потому, что человек больше ориентирован на зрительную систему».

В этом исследовании было установлено, что, когда владельцы собак испытывали счастливые эмоции, их собаки, соответственно, были счастливы и любознательны, особенно среди чужаков. С другой стороны, когда их хозяева были встревожены или испуганны, это отразилось на поведении собак: они начали избегать незнакомцев и держаться рядом с их хозяевами.

Во время исследования, D'Aniello и его коллеги протестировали собак: животные смотрели определенные фильмы, а также получили образцы пота их хозяев. Это было сделано для того, чтобы они могли проверить, могут ли собачки распознавать эмоции по запаху и отделить это от визуальных сигналов.

В исследовании принимали участие 40 владельцев собак мужского пола, их домашние животные (лабрадоры и золотых ретриверы) и один незнакомец.



Владельцам собак было поручено посмотреть два фильма («Сияние» и «Книга Джунглей»), чтобы вызвать эмоциональные реакции страха и счастья соответственно. А потом были взяты пробы пота.

Затем владелец собаки, его собака и незнакомец были помещены в комнату. Они по очереди показывали животным образец пота, взятого во время просмотра каждого фильма (представляющий чувство страха или счастья, испытываемое человеком) и наблюдали за их реакциями.

Они обнаружили, что собаки принимали поведение и стресс-реакции, которые действительно совпадали с эмоциями, испытываемыми людьми.

Когда собаки нюхали образец пота с эмоцией страха, у них наблюдался более высокий сердечный ритм, что побуждало их игнорировать незнакомца и искать поддержки у своих владельцев. В то время как, нюхая образец пота с эмоцией счастья, собаки пребывали в более расслабленном состоянии и даже подошли к незнакомцу, любопытно его обнюхивая.

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.