Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 ноя 08:30Общество

Названы города РФ с самой лучшей и худшей экологией

Эксперты назвали города РФ с самой лучшей и самой худшей экологией. К лидерам чистоты отнесли Набережные Челны, Казань и Воронеж, а самыми худшими признаны Махачкала, Рязань и Южно-Сахалинск.



Сотрудники аналитического центра «Эксперт» составили «Рейтинг экологического развития городов РФ-2017». В него включены города с населением свыше 10000 жителей. Оценка проводилась с учетом уровня загрязнения, качества воды, утилизации отходов, транспортной активности, энергопотребления и других факторов. По совокупности оценки населенные пункты были разделены на группы – среди них выделил лидеров, догоняющих, отстающих и аутсайдеров.

В рейтинге оценена не только экологическая чистота городов, а и уровень эффективности экологического менеджмента. Среди десяти городов с экологически благополучной ситуацией лидируют Набережные Челны. Второе и трете места – у Казани и Воронежа, замыкают первую пятерку Магас и Вологда. Далее по убыванию оценена экологическая ситуация в Горно-Алтайске, Оренбурге, Грозном, Йошкар-Оле и Владикавказе.

Определены десять городов с наихудшей экоситуацией. Лидируют в анти-рейтинге Махачкала, Рязань и Южно-Сахалинск, далее следуют экологии Саратова, Читы, Нижнего Тагила и Владивостока. Замыкают десятку Черкесск, Архангельск и Тюмень. Отмечена плохая экологическая ситуация в Самаре, Пензе, Тамбове, Брянске и Иркутске. Москва оказалась на 16-й позиции рейтинга, а Петербург – на 26-й.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», признаны в РФ иностранными агентами.