Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 ноя 01:00Экономика

Росстат: Недельная инфляция в России вновь вернулась к нулевому уровню‍

Стабильный уровень инфляции, который равнялся 0% за прошедшую неделю, показал потребительский рынок страны. Об этом сообщил Росстат, указав, что и цены на потребительские товары почти не изменились.



Целую неделю, вплоть до 20 ноября уровень инфляции составил 0%. По словам чиновников Росстата, это стало своеобразным рекордом, так как до этого наблюдалось понижение на 0,1% еженедельно. До конца текущего года этот показатель в общем исчислении составит не более 2%, тогда как в 2016 году он составил не более 3%. Накануне будущих выборов жесткая монетарная политика привела к стабильности цен на товары первой необходимости, когда среднесуточный рост цен за ноябрь составил 0,006%.

По мнению экономистов, такое "замораживание" отражается на деловой активности предпринимателей, что ведет к банкротствам и росту безработицы. По состоянию на конец осени 2017 года она выросла до 5%. Однако рядовые россияне довольны таким положением дел, когда не дорожает потребительская корзина накануне Нового года и Рождества.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.