Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Причиной рождественской вспышки в небе над Татарстаном стал метеорит

Ученые выяснили, что причиной возникновения в небе над Татарстаном вспышки, которую местные жители видели в рождественскую ночь, стал метеорит. На такие выводы указывают данные NASA.


Специалисты отмечают, что при разрушении метеорита в атмосфере выделилось около 0,1 килотонны энергии в тротиловом эквиваленте. Движение небесного тела составило 21 км/ч. В момент взрыва вспышку в небе видели жители нескольких городов, в том числе Набережных Челнов, Елабуги и Нижнекамска.

Очевидцы сообщают, что яркий синий свет в небе они заметили в 00:24 в воскресенье, 7 января. В это же время сотрудники NASA зафиксировали взрыв в атмосфере близ Набережных Челнов, который возник при разрушении метеорита.

Отметим, ранее специалисты предполагали, что к возникновению вспышки в небе над Татарстаном могли привести обстоятельства техногенного характера, либо же атмосферное электричество.

Автор: Романова Анфиса
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Рождественский Илья Дмитриевич, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.