Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 апр 02:00Технологии

В Китае запустили крупнейшую в мире воздушную очистную установку

В Китае состоялся запуск огромной установки, предназначенной для очистки воздуха от продуктов горения химической промышленности и автомобильных выхлопных газов. Она станет первой в своём классе, способной перекачивать очень большие объёмы воздушных масс.



Не секрет, что в КНР очень сложная экологическая обстановка. Индустриальный рывок позволил стране стать главной экономикой мира, но экология при этом серьёзно пострадала. Кроме того, постоянно растущее население не в меньшей мере способствует ухудшению этой ситуации, и в первую очередь всему виной личный автотранспорт. Сейчас правительство разрабатывает несколько глобальных инициатив, призванных коренным образом изменить ситуацию, ведь в крупных городах люди практически не выходят из дома без респиратора, а по улицам мегаполисов повсеместно размещены автоматы по продаже баллонов, наполненных чистым кислородом.

Пока же чиновники вынуждены прибегать к полумерам. Так, в Китае начала функционировать самая крупная в мире очистная воздушная установка. Её смонтировали на 60-ти метровой высоте, где аппаратура улавливает частицы пыли и смога, перерабатывая их. За сутки такая установка способна перекачать 18 миллионов кубометров воздуха, но этих объёмов крайне недостаточно. Для создания комфортных условий для жизни в восьмимиллионном городе нужно сто подобных установок, но цена одной достигает 1,5 миллиона долларов, и к этой сумме нужно прибавить 200 тысяч, затрачиваемых ежегодно на обслуживание оборудования. Из положительных моментов можно выделить энергонезависимость устройства, работающее от солнечных батарей, и его экологически чистого производственного процесса.\

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.