Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Угроза шпионажа вынуждает Францию создавать собственный мессенджер для правительства

Уже в скором времени во Франции появится собственный мессенждер, предназначенный для использования первыми лицами правительства. Данный шаг стал ответом на существующую угрозу электронного шпионажа.



В настоящий момент всё больше растёт риск доступа личных данных пользователей социальных сетей, в том числе и их переписка, в чужие руки. Утечка информации частных лиц не столь критична, а вот попадание к злоумышленникам разговоров между представителями власти может сыграть важную роль в жизни государства. Дабы пресечь подобное развитие событий, французские власти намерены разработать собственный мессенджер, и в обязательном порядке ввести его в эксплуатацию среди членов правительства.

В последнее время всё больше скандалов разгорается вокруг известных социальных сетей, предоставляющих сторонним лицам информацию о пользователях или не имеющих возможности воспрепятствовать подобному развитию событий. Во Франции нет ни одного сервиса, имеющего серверные хранилища на территории страны и потому нет никакой возможности гарантировать сохранность переписки чиновников. Единственным решением является создание новой социальной сети, которая заменит Telegram и WhatsApp. Уже сейчас идёт бета-тестирование, в котором принимают участие около 20 представителей госаппарата Франции. К лету продукт запустят официально, и его использование окажется принудительным. Название мессенджера пока не озвучено, но его основой стал открытый код, а подобный подход может создать проблемы иного характера.

Ранее сообщалось, что Facebook прослушивает разговоры пользователей через микрофон на гаджете.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.