Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Власти Северной Кореи отслеживают перебежчиков при помощи приложений в Google Play

Эксперты в сфере IT-технологий рассказали о методах, которые применяют власти Северной Кореи, в попытках следить за перебежчиками. Как оказалось, для этого используются приложения, распространяемые в сервисе Google Play.



Специалисты смогли выйти на контент, принадлежащий хакерской группе Sun Team. По их мнению, данная незаконная организация на самом деле является частью правительственного аппарата Северной Кореи. В их основную задачу входит слежка за соотечественниками, решившими незаконно покинуть территорию страны. Для этого они распространяют вредоносное ПО для устройств на операционной системе Android, доступное в онлайн-сервисе Google Play.

Уже стало известно, как работает схема по слежке за бывшими гражданами КНДР. Они получают оповещение о безопасности, требующее установить безобидные обновления для безопасного пользования устройством, но вместо этого человек предоставляет хакерам доступ к нему. Те же в свою очередь ведут наблюдение за пользователем, имея доступ ко всем его контактам и личной информации. На данный момент специалисты не имеют всей необходимой информации и потому не способны противостоять угрозе. Они могут лишь предупредить людей о её существовании, и посоветовать внимательнее следить, что именно их смартфон скачивают в автоматическом режиме.

Ранее сообщалось, что хакерское ПО возвращается в Google Play под другим названием после блокировки.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.