Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 апр 21:19Топ дня / архив

Поставки С-300 и тревога Израиля

Нетаньяху, израильский премьер, озабочен тем, что РФ поставляет Ирану комплексы С-300. Израиль считает этот вопрос очень серьезным. Иранская сторона усиливает агрессию на израильской границе, а также в регионе, полагает Нетаньяху.

Также Израиль осудил факт не упоминания агрессии в формулировании соглашения по ИЯП, которое было принято Германией и 5-ю постоянными представителями СБ ООН). О прекращении агрессии в договоренности не сказано.

Премьер Израиля отметил: страна сделает все для обеспечения безопасности государства, а также населения.

В этом месяце в Швейцарии н переговорах удалось достигнуть прогресса в соглашении по ИЯП. 13.04 Путин разрешил поставлять иранской стороне комплексы С-300.

Решение, касающееся временной паузы в поставках, было принято РФ добровольно почти 5 лет назад.

14.04 Путин пообщался с Нетаньяху по телефону. Инициатором разговора стал израильский политик, который был озабочен отменой эмбарго. Путин попытался объяснить, чем руководствовалась РФ, принимая подобное решение.

В частности, президент России отметил: С-300 необходим только для обороны. Эти комплексы не угрожают израильской безопасности, а также всему Ближнему Востоку.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.