Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 фев 19:01Топ дня / архив

Порошенко просит ЕС ужесточить санкции

Глава Украины заявил: нужно ужесточить ограничительные меры против РФ. Причина – признание паспортов Л/ДНР.

Сегодня, 21.02, в пресс-службе Порошенко рассказали, что об этом президент попросил в рамках встречи с комиссаром Евросоюза, который отвечает за вопросы гуманитарной помощи.

Если говорить о международном праве, то этот шаг стал элементом признания незаконных формирований. Фактически можно сказать, что Россия отказалась от «Минска-2».

Подобный шаг, полагает Порошенко, несовместим с выполнением договоренностей, заключенных в Беларуси. Признание паспортов Л/ДНР в Киеве назвали «очень тревожным явлением».

Следовательно, считает глава Украины, нужно принять решительные меры, вплоть до усиления ограничительных мер.

Стилианидис заверил своего собеседника, что Евросоюз полностью поддерживает украинское государство. Прилагаются немалые дипломатические усилия, которые направлены на то, чтобы РФ выполняла «Минск-2».

Напомним, что на выходных глава РФ поставил свою подпись под указом, согласно которому признают документы, выданные в Л/ДНР. Отмечено, что все это было сделано «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина».

Согласно президентскому указу, документы самопровозглашенных республик будет признаны в России временно, пока политическая ситуация на Украине не будет урегулирована.

Президент Украины прокомментировал этот указ, назвав его «доказательством российской оккупации».

Автор: bisikleta
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Фонд «В защиту прав заключенных», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.