Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 фев 23:33архив / Политика

Украина не будет выдавать Саакашвили

Прокуратура Грузии отправила ходатайство в украинскую Генпрокуратуру, в котором она просит об экстрадиции как Адеишвили (экс-министр юстиции), так и Саакашвили (бывший президент). Однако Киев отказывается выполнять эту просьбу. Такая информация появилась на сайте прокуратуры Грузии.

Ведомство сообщает, что Генпрокуратура Украины отклонили запросы, связанные с арестом двух вышеуказанных политиков. Киев не хочет сотрудничать с Тбилиси, хотя между двумя государствами есть обзяательства в сфере экстрадиции.

Адеишвили разыскивается не только прокуратурой Грузии, но и Интерполом (красный циркуляр), Саакашвили интересен пока только своему бывшему государству.

В прошлом месяце Саакашвили стал внештатным сотрудником Порошенко, президента Украины. Бывший глава Грузии будет предоставлять свои консультации главе страны в вопросах проведения реформ. Также экс-президент Грузии займется вопросами поставок оружия.

В минувшем году Саакашвили не захотел стать вице-премьером, чтобы не потерять гражданство Грузии. В последний месяц лета 2014 г. Саакашвили на родине объявлен в розыск. Его обвиняют в растрате средств, которые принадлежали государству. После его обвинили в том, что он мешал расследовать убийство работника одного из банков Грузии (2006 год).

Также экс-президенту Грузии выдвигают обвинения в превышении полномочий, избиении депутата.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.