Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 фев 17:21архив / Политика

Грузия не собирается в НАТО?

Сегодня, 19.02, З. Абашидзе, который представляет премьера Грузии в вопросах урегулирования отношений с Россией, заявил: присоединение государства к альянсу не внесено в повестку дня.

Что касается институционального взаимодействия НАТО с Грузией, то оно началось 21 год назад. В позапрошлом десятилетии страна присоединилась к программе, которая получила название «Партнерство ради мира». Затем произошла «революция роз», после чего сотрудничество альянса и государство стало намного более интенсивным.

7 лет назад в рамках бухарестского саммита, на котором присутствовали члены НАТО, было отмечено: Грузия может стать частью альянса, однако для этого ей придется соответствовать его стандартам.

Однако Абашидзе подчеркнул: Тбилиси, Москва и Брюссель понимают, что ни сегодня, ни завтра государство не станет членом НАТО. Об этом было заявлено перед правительственным заседанием.

Также Грузия имеет полную свободу в том, что касается организации для сотрудничества. Государство является независимым, поэтому имеет право на сотрудничество с различными международными организациями. НАТО – не исключение. При этом страна не собирается размещать на своей территории военную инфраструктуру альянса.

В рамках прошлогоднего уэльского саммита собравшиеся утвердили меры, которые содействуют стране в ее желании стать частью альянса. В Грузии появится тренировочный центр. Именно здесь пройдет подготовка партнеров НАТО, а также военнослужащих альянса.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.