Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

СБУ: есть «черный список» СМИ РФ

СБУ подтвердила список СМИ РФ, которые останутся без аккредитации при госорганах власти. Ограничения продлятся до того времени, пока не завершится силовая операция на Востоке. В перечне нашлось место для 115 СМИ России.

Подробный список уже разработан, его отправили в ВР Украины. В него угодили те издания, которые пишут о ЛНР, ДНР. Ограничительные меры не затронут украинских «дочек». Это значит, что запрет не распространяется на СМИ, название у которых российские, но зарегистрированы они в Украине. В перечень не попал канал «Дождь».

Теперь ВР, МИД и Кабмин примут меры, которые помогут приостановить аккредитацию всех СМИ, которые угодили в список. За месяц Кабинет министров разработает правила аккредитации журналистов, а также представителей СМИ из-за рубежа. Пока что аккредитация для последних не предполагается. Ее отменили в начале прошлого десятилетия.

Государственные деятели РФ пребывают в недоумении. МИД считает: подобное решение – это зачистка информационного поля Украины. Представитель ведомства полагает: подобное решение нарушает свободу слова. Так власть на Украине лишает возможности многих граждан получить доступ к объективным сведениям, которые касаются катастрофической ситуации на Донбассе.

При этом в РФ отмечают: такое решение является попыткой «перекрыть кислород» представителям СМИ. В России подобное решение никогда не будет принято.

Принятое Киевом решение вызвало «сожаление» в соседней стране.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.