Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Кипр: санкции против РФ не нужны

Н. Анастасиадис, который является президентом Кипра, выступает против антироссийских санкций. При этом он подчеркнул: те результаты, которых хотели добиться инициаторы, достигнуть не удалось. Об этом кипрский президент сообщил сегодня, 23.02. Напомним, что 24-27.02 у него запланирован официальный визит в РФ.

После вступления в ЕС, отмечает Анастасиадис, Кипр оказался среди государств, для которых Россия – это важный стратегический партнер. При этом Кипр очень тесно связан с РФ. Межгосударственные отношения определяют кипрскую оборону и экономику.

Государство получает льготы по займу, полученному от России. Несколько тысяч фирм из РФ инвестируют средства в кипрскую экономику. На территории острова проживает около 30000 россиян.

На местный туризм положительно влияют выходцы из РФ. Поэтому санкционные меры плохо сказываются и на России, и на Испании, Австрии, Кипре.

Кипрская сторона будет обсуждать в ЕС вопрос относительно целесообразности санкций. Они создают проблемы для экономик многочисленных европейских государств, но при этом ничего не дают народу Украины. Многие страны, входящие в ЕС, уверены: санкции плохо сказались на государствах Европы.

При этом глава Кипра подчеркивает: островное государство не может повлиять на большие страны. Однако страна будет выступать с тем, чтобы хоть как-то смягчить последствия санкционных мер.

Накануне поездки Анастасиадиса в РФ оказалось, что Кипр не против разместить авиационные базы России на своей территории.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.