Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 фев 16:22архив / Экономика

Турция получила скидку на газ из РФ

Турецкие власти сообщили: они смогли согласовать с руководителями «Газпрома» дисконт на топливо, которое поставляется в страну.

Т. Йылдыз (министр энергетики) вчера, 27.02, сообщил: скидка составила более 10%. При этом он подчеркнул, что страна просила о дисконте, но не была уверена, что Россия согласится.

На данный момент газ идет в государство через трубопровод «Голубой поток». Его проложили по черноморскому дну. Таким образом за прошлый год в Турцию было перекачано более 27 млрд м3 газа.

Совсем скоро начинается строительство другого газопровода. Он сможет заменить «Южный поток». На греческо-турецкой границе должен появиться отдельный хаб, который будет снабжать страны Европы.

660 км этого газопровода пройдет в том месте, где ранее планировался «Южный поток». Другие 250 км будут простираться в коридоре в направлении европейской части государства.

Первая партия «голубого топлива» должна пойти в декабре будущего года.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.