Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 мар 17:24архив / Политика

ЕС отправит на Восток полицейских?

ЕС получил украинский запрос относительно отправки на Восток полицейской миссии. Однако подобное решение необходимо тщательно обсудить.

EEAS подтверждает: получено письмо от главы украинского МИДа. В нем есть просьба, касающаяся отправки на Донбасс евромиссиии. Решение об отправлении полицейских может быть принято только в том случае, если оно будет одобрено после тщательного обсуждения.

Приоритет для Европейского Союза сегодня – это максимальная поддержка СММ ОБСЕ с помощью техники и людей. Все это преследует одну цель – устойчивый мир на Донбассе.

Представитель ЕС пояснил: главная проблема при принятии решения об отправки невооруженных полицейских Евросоюза на Восток – это отсутствие гарантий их безопасности.

19.02.2015 года СНБО дал «добро» на обращение к Евросоюзу, ООН с просьбой о введении миротворцев на Восток. Эту идею высказал глава Украины Порошенко.

Турчинов, который является секретарем СНБО, отметил: миссия должна смотреть не только за линией соприкосновения, но и за той частью госграницы с Россией, которую Киев не может контролировать.

Чуть позже Сергеев, который представляет Украину в ООН, отметил: украинская сторона хочет, чтобы на Донбассе появилась полицейская миссия ЕС. Она должна действовать под эгидой ООН.

СНБО предпочитает контингент Евросоюза, ведь вопросы, связанные с финансированием миротворческих миссий, могут решаться в течение нескольких месяцев.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Ассоциация «Экспертно, Санкт, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.