Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 мар 15:16архив / Культура

Распутин: человек, который не мог молчать

Распутин, Герой Соцтруда и российский писатель, умер в столице РФ. 15 марта этого года ему должно было исполнится 78 лет.

Будущий известный писатель родился на территории Иркутской области. Окончил школу, потом поступил в университет (факультет истории и филологии). При этом Распутин находил время на работу в молодежной газете, где он числился внештатным корреспондентом.

Когда университет остался позади, Распутин продолжил работать в красноярских, иркутских газетах. Первый рассказ писателя появился в альманахе «Ангара» в начале 60-х годов.

Здесь же были опубликованы некоторые очерки, а также рассказы из будущей книги писателя, которая получила название «Край возле самого неба». Эта книга вышла в свет в 1966 г. В следующем году он издал еще одну свою книгу.

Лучшие произведения автора, среди которых «Прощание с Мат      ёрой» и «Уроки французского», он написал в 70-80-х годах. По мотивам творений Распутина было снято несколько кинокартин. Среди них – «Прощание» и «Рудольфио», а также «Живи и помни».

Последние годы жизни автор уделил публицистике. 11 лет назад свет увидела его последняя книга, спустя 2 года появилось уже 3-е издание альбома очерков.

После того, как в СССР началась «перестройка», Распутин стал активным участником общественно-политического движения. Писатель придерживался антилиберальной позиции, он был против реформ.

В конце 80-х годов Распутин предложил РСФСР выйти из СССР.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.