Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 апр 00:19архив / Общество

Почему может быть повышен пенсионный возраст?

Глава РФ заявил: сейчас власть не готова к тому, чтобы резко повысить пенсионный возраст. Подобное решение может быть оправдано тем, что продолжительность жизни граждан увеличилась.

Есть государства, отметил президент, где этот показатель увеличили, но там и люди дольше живут. Женщины в РФ живут около 77,5 лет, за рубежом – не менее 81 года. А вот мужчины в среднем живут только 65,5 лет. Получается, что после выхода на пенсию сразу ехать на кладбище?

Путин отметил: пенсионный возраст не будут повышать для населения предпенсионного возраста. Изменения коснуться молодых людей. Они должны осознать, что их ожидает через 10-15 лет. Сейчас женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины – на 5 лет больше.

Силуанов, который возглавляет Минфин, хочет увеличить пенсионный возраст до отметки 63 года. Для этого предлагается ввести несколько этапов, каждый раз увеличивая данный показатель на полгода.

Такого же мнения придерживается Улюкаев, возглавляющий Минэкономразвития. Для повышения пенсионного возраста может понадобится 15 лет.

В позапрошлом месяце данный вопрос президент РФ обговаривал с экспертами в области экономки. Экс-глава Минфина отметил: Путин не провел черту, а обсуждение данного вопроса было перенесено.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.