Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 май 23:51архив / Общество

Жители РФ жалуются в Минздрав на повышение стоимости лекарств

Жалоб, которые поступают в Минздрав, касающихся повышения цен, очень много, отметила сегодня, 04.05 Скворцова.

Министр здравоохранения подчеркнула: подобных сигналов поступило немало. За 1-й квартал 2015 г. существенно не выросли цены на ЖНВЛП. Такие препараты подорожали на 7%, однако некоторые прибавили в цене 29%.

Госрегулирование цен в этой области имеют положительное значение. В ЖНВЛП есть более 600 международных наименований, которые не были запатентованы.

За 1-й квартал были проведены проверки цен, после которых оказалось, что в 22 регионах РФ зафиксировано свыше 2000 нарушений. Препараты продавались по завышенным розничным ценам, которые превышали предельные показатели, отметила Скворцова.

Для проведения проверок привлекали сотрудников Генпрокуратуры. Проблемы удалось устранить оперативно.

За счет того, что был ужесточен качества изготовляемых в РФ лекарств, пациенты смогут избежать рисков. К 2018 г. на рынке России 90% препаратов должны быть отечественными.

Если нормально проводить регистрацию, правильно оценивать качество, то нет никакой опасности в том, чтобы перейти к российским препаратам. Российские лекарства будут стоить дешевле, на них не будут распространяться санкции.

Скворцова подчеркивает: количество недоброкачественных лекарств сокращено. В российских препаратах вероятность обнаружения дефекта равна 0,01%.

Существует методология, которая позволит перевести пациентов на отечественные препараты.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Скворцова Елена Сергеевна, признаны в РФ иностранными агентами.