Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 сен 12:31архив / Политика

Боливийский президент пойдет на 4-й срок

Вчера, 26.09, боливийский парламент принял новый закон. Теперь глава государства Моралес имеет полное право идти на 4-й срок.

Закон, который принял парламент, должен изменить конституцию Боливии в вопросе лимита президентских сроков. Моралес сообщил СМИ в Нью-Йорке: изменения не значат, что кто-то вечно сможет быть президентом.

Моралес является президентом Боливии с 2006 г. Сейчас его рейтинг достиг 60%. Сам Моралес отметил: он бы ушел, но сторонники мешают.

Нынешняя конституция была принята в 2009 г. В ней указано: президент не имеет права баллотироваться более чем на 2 срока подряд.

Моралеса избрали уже трижды, за что его сильно критикуют, обвиняя в игнорировании конституции Боливии. Глава государства подчеркивает: 1-й его срок не считается, потому что он предшествовал принятию конституции.

Когда парламент примет поправки к конституции, их нужно будет ратифицировать в рамках референдума, который пройдет в феврале будущего года.

Моралес подчеркнул: если большинство поддержит изменения в конституции, то он пойдет на 4-й срок.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.