Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 окт 12:54архив / Авто

С роботом за рулем автомобиля

Причиной многих ДТП является человеческий фактор, поэтому американские ученые задумали передать управление автомобилем искусственному разуму. Согласно подсчетам, такое новшество позволит снизить риск попадания автомобиля в аварию на 90%.

Многие решения человек принимает на эмоциональной волне и не всегда они оказываются верными – робот же лишен этого недостатка. Повсеместное внедрение такой технологии только лишь в США позволит экономить около 190 миллиардов долларов ежегодно на оплату медицинских услуг пассажиров, попавших в аварии, а также спасет жизнь более 300 тысяч людей, сообщает wordyou.ru.

В Калифорнии в реальных условиях города был проведен эксперимент с участием 48 машин, управляемых искусственным интеллектом. Четыре из них попали в ДТП, и то только по вине окружающих людей. Аналогична была причина аварий трех гугл-мобилей.

По статистике в США за период с 1970 по 2013 года общее количество ДТП уменьшилось с 60 тысяч до 33 тысяч, из-за внедрения технологии ремней безопасности. Пришло время сделать следующий шаг в направлении безопасного движения. В глобальном плане, такое изобретение позволит спасать более 10 миллионов пассажиров ежегодно.
Еще одним неожиданным результатом этой технологии стала экономия места на парковках – теперь нет нужды открывать двери со стороны водителя, а, значит, можно парковать автомобили более плотно.

К тому же, сам процесс парковки в условиях ограниченного пространства для «человеческого» водителя может занимать до 50 минут ежедневно, робот запаркует автомобиль быстро и без лишних хлопот.

Однако многих водителей смущает роль пассажира на водительском сидении – двигаться в условиях городской тянучки, не держась за руль, для них является серьезным психологическим барьером. Поэтому, пока не будут получены убедительные гарантии безопасности, безводительские автомобили не получат широкого распространения.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.