Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 дек 13:51архив / Россия

В ТПП РФ разглядели организованное преступное сообщество

В шлейфе бесконечных скандалов сопровождающих деятельность ТПП РФ появился очередной, криминальный. На деятельность структур под брендом ТПП РФ решили посмотреть в разрезе экономического организованного сообщества криминальной направленности. ИА «Стрингер» сообщило, что заявление на имя Директора ФСБ России Бортникова подал высокопоставленный сотрудник Службы безопасности ТПП РФ Михаил Дашков.

По его мнению руководство Палаты в лице Президента ТПП РФ Сергея Катырина и сопричастных лиц передало на аутсортинг функции, которые делегированы государством исключительно ТПП РФ. Более того, реализация данных функций должна была финансировать целевую некоммерческую деятельность ТПП РФ. Вместо этого топ-менеджментом ТПП создана сеть частных компаний в виде договорного холдинга СОЭКС. Он пользуется уникальным положением на рынке, так как использует бренд ТПП и получает прибыль от выполнения функций Палаты.

В двух десятках региональных палат существует открытый конфликт интересов так как руководитель палаты является одновременно и руководителем СОЭКСа, оказывающего те же самые услуги, что и Палата. Помимо этого, Михаил Дашков предъявил бланки строгой отчётности, которые были куплены у ООО «СОЭКС-Нева». Номерные бланки пусты, содержат подпись должностного лица и печать ТПП. «Услуга» предоставляется по договору на экспертное обслуживание и стоит 480 тысяч рублей. Бланки могут быть использованы для занижения таможенных пошлин и незаконного возврата НДС.

Напомним, что рабочая группа вице-спикера Государственной Думы Николая Левичева оценила ущерб бюджета от серого импорта и экспорта в 40 миллиардов долларов. Если подозрения Михаила Дашкова подтвердятся, то становится ясно на ком лежит изрядная доля ответственности за документальное оформление колоссального потока контрабанды.

Ежегодная прибыль ТПП РФ составляет порядка трёх миллиардов рублей. Позицию государства по отношению к ТПП РФ выразил на Первом канале Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк: «По Торгово-промышленной палате есть целый федеральный закон. У вас по нему есть уникальные полномочия, в отличие от всех других объединений предпринимателей. Работайте лучше». Отметим, что с 1991 года ТПП РФ смогла объединить лишь 0,6% от представителей малого и среднего бизнеса. Стоимость переданных в распоряжение ТПП РФ в 1993 году государственных активов составляет миллиард долларов США.

Источник: stringer-news.com

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Бортник Егор Михайлович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.