Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 фев 12:42архив / Россия

Глава МЧС Пучков отменил приказ Шойгу №743, поставив под угрозу пожарную безопасность

Владимир Пучков, в настоящее время занимающий пост главы МЧС России, отменил приказ №743, подписанный еще в 2009 году тогдашним министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу.

Сама по себе отмена приказа в министерствах не является чем-то необычным, однако в случае с именно этим приказом внимание привлекается повышенное. Причина в том, что данный приказ регламентирует использование системы «Стрелец-Мониторинг» в отделениях МЧС.

Система эта представляет собой программно-аппаратный комплекс, который позволяет автоматически получать огнеборцам сигнал о возгорании, реагируя на него максимально оперативно. Система показала свою эффективность, в полтора десятка раз снизив количество погибших при пожарах в социальных объектах.

Однако на «Стрельца» все равно ополчились, обвиняя его производителей в монополизме. Впрочем, никаких нарушений в ходе тендера отмечено не было, а вот неспособность его многочисленных участников предоставить соответствующий высоким требованиям продукт - была. Что и способствовало победе одного производителя, который предоставил куда более высокий по своему уровню продукт.

Однако ФАС заинтересовалось этим дело, а нынешний глава МЧС Пучков вторит словам антимонопольщиков. В конце концов, именно это и привело к отмене закона. В будущем же, когда все остальные законодательные ограничения также падут, стандарты противопожарной безопасности будут переписаны в угоду чиновникам и бизнесменам, а вернее – прибыли и тех и других. И очевидно, что это станет концом той пожарной безопасности, которая была создана Шойгу.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.