Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 фев 10:51архив / Россия

Елена Скрынник: доктрина продовольственной безопасности работает

Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила о том, что те меры, которые были предприняты в прошлые годы, в том числе и под ее началом для поддержки сельского хозяйства в стране, в настоящее время приносят свои плоды, обеспечивая высокий уровень обеспечения российского рынка собственными продуктами питания.

В интервью АиФ Елена Скрынник рассказала о том, какие шаги были сделаны для того, чтобы снизить зависимость страны от иностранных продуктов первой необходимости.

Скрынник напомнила, что ее бытность главой Минсельхоза в 2010 году была предпринята доктрина продовольственной безопасности России, рассчитанная до 2020 года. В рамках этого документа был произведен расчет тех нормативов объемов производства важнейших продуктов питания (хлеба, мяса, молока, зерна, картофеля, растительного масла и др.), которые страна должна производить для удовлетворения своих потребностей и снижения зависимости от импорта.

По зерну и сахару, к примеру, обеспеченность отечественным продуктом должна была составлять 95 и 80 процентов соответственно, однако уже через год удалось значительно перекрыть эти показатели. Немалые успехи были достигнуты и в случае с мясом, производство которого позволяет почти полностью обеспечить отечественный рынок.

Столь значимые успехи, по словам бывшего министра, удалось добиться только благодаря эффективной работе по поддержке сельского хозяйства, проводившейся с 2007 года.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.