Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 фев 10:46архив / Россия

Moscow Post: Поздышев убивает банковскую систему России

Василий Поздышев, занимающий пост зампреда в ЦБ, после прихода в ведомство развернул настоящую политику террора в отношении российских банков, лишив лицензии почти 200 финансовых организаций за последние два года.

В издании Moscow Post решили повнимательнее присмотреться к личности человека, массово закрывающего финансовые организации страны во время крупнейшего в истории новой России банковского и экономического кризиса.

Поздышев, как пишут в издании, в течение 20 лет жил во Франции, работая в банке BNP Paribas. Однако неожиданно он бросает работу, а также семью и приезжает Россию. При этом начав в Сбербанке, Поздышев стремительно поднимает свое влияние и в конце концов становится куратором по банковскому надзору в ЦБ, получив возможность отзывать лицензии. Возможностью этой, как все мы можем видеть в новостях, чиновник воспользоваться с размахом.

При этом сам Поздышев говорит о том, что среди банков второго уровня много криминалитета, а большое количество данных финансовых организаций отмывает деньги и финансирует фирмы-однодневки. Лицензии же многие банки и вовсе получили за откаты в ЦБ, - заявляет Поздышев.

В издании считают, что такие действия Поздышева в столь непростой период в экономике страны носят явно деструктивный характер и могут являться чьим-то приказом. Причем, судя по могуществу чиновника, приказы могут отдаваться из-за рубежа. Базельский Комитет, в котором состоит Поздышев, вполне тянет на роль такого мозгового центра, считают журналисты.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.