Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 ноя 14:41архив / Культура

Знаменитую картину Моне продали на аукционе за $81,4 млн

Картину французского художника Клода Моне «Стог сена» (1891г.) оценили в $81,4 млн. Такую сумму частный коллекционер, имя которого не разглашается, отдал за работу импрессиониста на аукционе Christies, который проходил в Нью-Йорке. Лот продали всего лишь после 14 минут торгов.

Что немаловажно, именно «Стог сена» оказался самым дорогим полотном Клода Моне за всю историю. Именно оно считается самым эффектным среди остальных работ Моне из этой серии. В 2008 году на этом же аукционе, который проходил в Лондоне, его картину продали на 1 млн. дешевле.

На этих торгах был установлен еще один рекорд среди картин Василия Кандинского. Его полотно «парижского периода» «Жесткий-гибкий» (1935 г.) ушло с молотка за $23,3 млн. Картина годами кочевала из рук в руки. Сначала художник продал ее Соломону Гуггенхайму, а тот через некоторое время продал ее частному коллекционеру. Сейчас же у полотна новый владелец.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.