Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 фев 19:22архив / Экономика

Белорусское государство нарушило закон

Суд ЕЭС постановил: РБ не на 100% следует договору, который касается обеспечения свободы движения товаров.

Большая коллегия суда ЕАЭС занялась делом относительно конфискации в РБ бытовой техники, которая следовала транзитом из Калининграда.

Согласно решению коллегии, белорусское государство не полностью выполняет положения 4-х статей Договора о ЕЭС. То же можно сказать о 125-й статье ТК.

В суде отметили: у некоторых судей было свое мнение.

Напомним, что в конце 2014 г. РБ задержала почти три десятка машин, которые следовали из Калининградской области. Они везли телевизоры на продажу в российскую столицу.

Частично технику вернули в РФ, иную часть арестовали. Таможенники из Беларуси посчитали, что происходит легализация продукция из КНР в ТС. В Гродненском областном суде подтвердили законность принятого решения относительно конфискации телевизоров.

Калининградские власти отметили: была проверена информация о грузе, который задержали. Он действительно был легально изготовлен на территории области.

Автор: bisikleta
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.