Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные придумали тест, определяющий мочу в бассейне

Учёные придумали специальный тест, который позволяет определить часто ли люди, посещающие бассейн, справляют туда свою нужду. Исследователи использовали в своих тестах молекулы подсластитель, которые помогают обнаружить мочу в воде.

Учёные уже давно обратили внимание на то, что попадание любых органических соединений в воду, могут сделать её небезопасной для длительного пребывания в ней человека. Ранее считалось, что хлорка и другие дезинфицирующие реагенты способны полностью обезопасить воду в бассейнах, однако исследователи выяснили, что это совсем не так. Моча, особенно в соединении с хлором и молекулами подсластителей, которые есть в воде любого бассейна, способна вступать в химические реакции, образуя соединения из класса трихлораминов, которые наносят существенный вред человеческому организму, взывая астму, заболевания легких, глаз и даже рак.

Исследователи приводят данные, согласно которым в самых грязных бассейнах может содержаться до 75 литров мочи. В этом случае, концентрация мочи превышает таковую в сточных водах. Кроме бассейнов, аналогичная ситуация наблюдается и в джакузи. Учёные призывают владельцев бассейнов тщательно следить за уровнями подсластитель в воде и менять воду каждый раз, когда их концентрация начинает достигать допустимые отметки.

Автор: maxran
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.