Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 мар 18:31архив / Спорт

В ООН начали рассматривать иск Украины к РФ

В Гааге стартовало заседание Международного суда ООН. Здесь рассматривается киевский иск против Москвы. Такая информация появилась сегодня, 06.03, на сайте украинского МИДа.

Украинская сторона просит, чтобы суд обязал РФ прекратить поставлять оружие на украинскую территорию, «прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований».

В иске содержится требование к РФ, которое состоит в обеспечении контроля за гос. границей. Москва должна воздержаться от актов этнической дискриминации в Крыму.

На сайте украинского МИДа отмечено: слушания, возможно, затянуться на 4 дня. Аргументы Украины будут слушать сегодня и послезавтра, РФ – завтра и 09.03.

О том, что Киев хочет передать такой иск в Международный суд ООН, в пресс-службе главы Украины сообщили еще в позапрошлом месяце. Москва сообщила: в рамках слушаний она использует любые доступные средства правовой защиты.

Напомним, что прошлой осенью Киев подал иск против Москвы. Тогда поводом стало нарушение Кон, в нефте- и газодобычи на украинском морском шельфе.

Автор: bisikleta
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.